.
» » Учёные впервые исследовали погоду на коричневом карлике
00:56 Четверг 0 0
10-01-2013, 00:56

Учёные впервые исследовали погоду на коричневом карлике

Астрономам впервые удалось составить карту необычных и весьма бурных погодных явлений, которые наблюдаются на «не совсем удавшейся звезде», в мельчайших подробно
Астрономам впервые удалось составить карту необычных и весьма бурных погодных явлений, которые наблюдаются на «не совсем удавшейся звезде», в мельчайших подробностях.

Используя космические телескопы NASA «Хаббл» и «Спитцер», учёные зафиксировали ветреную, облачную погоду на коричневом карлике – странном небесном теле, который слишком велико, чтобы быть планетой, и в то же время слишком мало, чтобы запустить в своих недрах ядерные реакции и стать звездой.

Два космических аппарата изучали погоду на коричневом карлике с длинным именем-номером 2MASS J22282889-431026.

Учёные наблюдали признаки массивной, организованной системы из облаков, возможно, напоминающей Большое красное пятно Юпитера, рассказывает Адам Шоумен, один из соавторов исследования из Аризонского университета.

Хоть и менее горячие, чем истинные звёзды, коричневые карлики, тем не менее, разогреты до температур, достигающих 600 – 700 градусов по Цельсию. Так что этот объект напоминает нечто среднее между огромной гигантской газовой планетой и мелкой звездой.

О данном исследовании было рассказано на собрании Американского астрономического общества, проходящем в Лонг-Бич, штат Калифорния.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив