.
» » Гравитация Титана указывает на неровный и толстый ледяной слой
05:57 Суббота 0 0
8-12-2012, 05:57

Гравитация Титана указывает на неровный и толстый ледяной слой

Учёные уже давно считают, что Титан, один из интереснейших спутников Сатурна, может под поверхностным ледяным слоем скрывать океан громадных размеров.

На это указ
Учёные уже давно считают, что Титан, один из интереснейших спутников Сатурна, может под поверхностным ледяным слоем скрывать океан громадных размеров.

На это указывали измерения, которые были связаны с вращением Титана вокруг собственной оси и движением его по орбите. Измерения были проведены НАСА с помощью космического аппарата «Кассини». Плотность Титана и его форма указывают на внутренний жидкий слой – слой подповерхностного океана.

Возможно, этот океан состоит из водно-аммиачной смеси. Это могло бы объяснить значительные количества метана, этого простейшего органического соединения, которое обнаруживается в толстой атмосфере спутника. Учёные говорят: вот пример того, как органические вещества могут образовываться из неорганических.

В настоящее время тщательный и всесторонний анализ результатов данных, которые смог собрать аппарат «Кассини», показал, что мощный ледяной слой этого спутника Сатурна более толстый, и в то же время менее однородный, чем ранее полагали, опираясь на предыдущие оценки. Это может свидетельствовать о более сложной внутренней структуре спутника.
Анализ был проведён командой учёных из Стэндфордского университета. Именно он укрепил дальнейшие планы на непосредственное изучение льда, а возможно, и подлёдной среды Титана с помощью усовершенствованных аппаратов и батискафов нового типа. Согласно новым исследованиям, толщина льда Титана составляет не 100 километров, как считалось ранее, а около 200 километров. Однако могут быть и промоины, где толщина льда может быть гораздо меньше. Возможно, именно в этих зонах могут образовываться временные трещины и проломы, где и будут внедряться батискафы.

О находках было сообщено на собрании AGU во вторник, 4 декабря, в Сан-Франциско (США).

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив