.
» » Под поверхностью льда на Титане может существовать океан
08:51 Понедельник 0 0
18-04-2011, 08:51

Под поверхностью льда на Титане может существовать океан

На спутнике Сатурна Титане, возможно, существует обширный океан, скрытый под толстой ледяной оболочкой

Ранее ученые установили, что океан из жидкой воды существуе
На спутнике Сатурна Титане, возможно, существует обширный океан, скрытый под толстой ледяной оболочкой

Ранее ученые установили, что океан из жидкой воды существует под толстым слоем льда на спутнике Юпитера Европе, передает РИА Новости.

Не исключено, что в этом подледном океане, не замерзающем благодаря подземному теплу, могут существовать бактерии и другие микроорганизмы.

Роз-Мари Балан и ее коллеги из Королевской обсерватории в Брюсселе, проанализировали данные об особенностях вращения Титана, полученные зондом «Кассини». Согласно информации с борта «Кассини», движение Титана вокруг Сатурна напоминает движение Луны вокруг Земли - он всегда «смотрит» одной стороной на Сатурн, а отклонение его оси вращения от вертикали не превышает 0,3 градуса.

Ученые вычислили момент инерции Титана и обнаружили, что эти данные могут быть объяснены только тем, что приповерхностные слои спутника имеют более высокую плотность, чем его ядро.
Это полностью противоречит всем представлениям об эволюции небесных тел, однако Балан и ее коллеги нашли выход.

«Мы предположили, что под ледяной оболочкой присутствует жидкий водяной океан», - отметил ученый.

Балан и ее группа исходили из того, что океан на Титане состоит из воды, и в этом случае в нем есть условия для существования жизни. Если учесть, что на поверхности Титана текут реки из жидкого метана, не исключено, что из этого же вещества состоит и его океан.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив