.
» » В США продали метеоритов на миллион долларов
06:23 Понедельник 0 0
15-10-2012, 06:23

В США продали метеоритов на миллион долларов

Недавно мы уже писали о том, что в США готовится аукцион по продаже ряда метеоритов из The Macovich Collection. Как и ожидалось, мероприятие вызвало огромный интерес со сторон
Недавно мы уже писали о том, что в США готовится аукцион по продаже ряда метеоритов из The Macovich Collection. Как и ожидалось, мероприятие вызвало огромный интерес со стороны многочисленных состоятельных любителей космоса.

Наиболее дорогой лот в коллекции, за который развернулась активная борьба, «Дар аль Гани 1058» ушел за 330 тысяч долларов. Хотя это на 10 тысяч меньше, чем организаторы рассчитывали изначально. Сей метеорит, весом в 1.8 килограмма, был найден в Ливии в 1998 году. Он представляет собой лунный фрагмент, имеющий плоскую форму. Причины, по которым он покинул поверхность нашего спутника пока что остаются невыясненными.

Большой популярностью пользовался так же и фрагмент метеорита «Сеймчан», который в 60-х годах был найден на территории Сибири. Кусок в 23 сантиметра был реализован за 44 тысячи долларов. Может быть по сравнению с «Дар аль Гани 1058» это и не такая большая сумма, но начальная цена лота была превышена аж в 12 раз.

А вот «Маска» и «Tissint», которые были одними из главных лотов аукциона и о которых мы писали ранее, так и не смогли найти своих покупателей. Скорее всего это из-за того, что организаторы запросили за них слишком большую сумму.

Кроме этого было продано большое количество космических камней самой различной формы. Причем, цена далеко не всегда зависит от размера. Так, несколько образцов лунного грунта, которые в 70-х годах были собраны Луноходом-1, через 30 лет продали за 442 тысячи долларов. А ведь они были величиной с семечку!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив