.
» » Ученый из Чехии размышляет о том, как поднять метеорит со дна Чебаркуля
04:16 Понедельник 0 0
29-04-2013, 04:16

Ученый из Чехии размышляет о том, как поднять метеорит со дна Чебаркуля

Чешский специалист Гюнтер Клетечка, работающий в НАСА и принимавший участие в запуске марсохода Curiosity, решил помочь мэрии Чебаркуля достать со дна озера фрагмент м
Чешский специалист Гюнтер Клетечка, работающий в НАСА и принимавший участие в запуске марсохода Curiosity, решил помочь мэрии Чебаркуля достать со дна озера фрагмент метеорита, попавшего туда 15 февраля этого года. Процесс обещает быть сложным, так что без совета специалиста не обойтись.

По словам Гюнтера, поднятие фрагмента метеорита, весом в полтонны, сильно осложняется тем, что озеро Чебаркуль является источником пресной воды для десятков тысяч жителей одноименного города. Это означает, что осушить озеро нельзя, да и слишком активная работа гидронасосом на дне озера, может загрязнить питьевую воду илом. А ил, по словам специалиста, покрывает метеорит трехметровым слоем.

О том, что сам метеорит может занести в озеро посторонние вещества, эксперт не беспокоится, так как края полуметрового камня, скорее всего, очень сильно оплавлены. Но, на всякий случай, он предлагает заморозить окружающий ил жидким азотом.

Сам фрагмент представляет для ученого живейший интерес, в том числе и тем, что он может содержать в себе живые микроорганизмы, тем самым подтверждая теорию панспермии и доказывая, что Земля не обладает монополией на жизнь во Вселенной. Гюнтер намерен достать метеорит любым возможным способом, вплоть до использования огромного магнита, который, по идее, должен притянуть к себе фрагмент. Главное – постараться не повредить камень в процессе его извлечения из воды, дабы не подвергать опасности чистоту озера.

В ближайшее время ученый собирается обсудить сей вопрос с администрацией Чебаркуля, дабы прийти к единому мнению о том, как же извлечь метеорит со дна. Как только стороны придут к консенсусу, специалист намерен сразу же начать операцию. Так что, возможно, крупнейший из фрагментов метеорита, взорвавшегося ясным февральским утром в небе над Челябинском, предстанет взору общественности уже очень скоро.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив