.
» » ATV-3 успешно затоплен в Тихом океане
06:44 Среда 0 0
3-10-2012, 06:44

ATV-3 успешно затоплен в Тихом океане

Космический грузовик, эпопея с отстыковкой которого от МКС растянулась на несколько попыток, все же сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Саму отстыковку от М
Космический грузовик, эпопея с отстыковкой которого от МКС растянулась на несколько попыток, все же сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Саму отстыковку от Международной космической станции удалось осуществить 29 сентября. С тех пор грузовик наматывал круги по орбите вокруг планеты. Сегодня ночью были несколько раз включены тормозящие двигатели аппарата, с тем расчетом, чтобы он сошел с орбиты и упал строго в нужном регионе.

На борту ATV-3 находилось несколько тонн отходов, и других ненужных предметов, это количество накопилось за долгие месяцы пребывания грузовика на МКС. Аппарат упал в несудоходную часть Тихого океана в сегодня ночью, в 5.30 по московскому времени. Местом затопление был выбран район на юге Тихого океана, названный Кладбищем космических кораблей.

Этот район расположен неподалеку от острова Рождества, а ближайший крупный населенный пункт находится в 3900 километрах, это новозеландская столица Веллингтон. Именно здесь находят свое последнее пристанище все те космические корабли, которые решено затопить, а это несколько десятков в год. Тут Роскосмос затапливает свои «Прогрессы», кроме того сюда упала знаменитая станция «Мир». Как правило, практически весь космический корабль и его содержимое сгорают в атмосфере во время падения, но особо тугоплавкие детали все же долетают до океана, опускаясь на глубину около 4000 метров. По заверениям специалистов, такой способ утилизации космических кораблей является наиболее эффективным и не наносит никакого вреда экологии.

Но, не смотря на это, два раза обломки все же упали не туда, куда предполагалось. В 1979 году части станции «Скайлэб», той самой, которую несколькими годами ранее вывела на орбиту последняя ракета-носитель «Сатурн 5», упали в Австралии. Ну а в 1991 году несколько обломков станции «Салют-7» упали на территории Аргентины. В обоих случаях никто не пострадал, так как обломки упали в незаселенных районах. Однако, эти случаи сыграли свою роль в 2001 году, когда затапливали станцию «Мир». Власти многих стран, расположенных на побережьях Тихого океана советовали своим жителям не выходить из дома, опасаясь, что очередная ошибка в расчетах траектории падения может привести к катастрофе.

А вот и фотография одного из фрагментов «Скайлэб» который упал в Австралии.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив