.
» » Удивительный снимок Венеры сделан космическим аппаратом Venus Express
09:37 Суббота 0 0
12-01-2013, 09:37

Удивительный снимок Венеры сделан космическим аппаратом Venus Express

Венера – красивая планета. Но планеты, как и люди, красивые и не очень, ещё симпатичней выглядят на удачно сделанных фотографиях.

На новом снимке нашей ближайшей со
Венера – красивая планета. Но планеты, как и люди, красивые и не очень, ещё симпатичней выглядят на удачно сделанных фотографиях.

На новом снимке нашей ближайшей соседки со стороны Солнца можно рассмотреть интересные атмосферные образования в форме длинных полос. Впервые они были замечены ещё космическим аппаратом «Mariner 10» в далёкие 1970-е годы, но теперь, благодаря совершенствованию техники, они выглядят ещё более отчётливо. Эти атмосферные образования могут быть обязаны своим появлением присутствию взвесей пыли и аэрозолей в атмосфере Венеры, однако их истинная их природа до сих пор точно не установлена. Фотография была получена венерианским орбитальным аппаратом NASA «Venus Express».

Как известно, Венера является второй от нашей звезды планетой среди планет Солнечной системы. Период её обращения вокруг Солнца составляет всего лишь 224,7 земных суток (вот такой короткий венерианский год). В различных каталогах, а также в учебной литературе Венера классифицируется как каменная планета земного типа, и порой её называют «сестрой Земли», так как она очень похожа на Землю по своим размерам (лишь чуть-чуть она уступает Земле по этому параметру), уровню гравитации и среднему химическому составу.

Но и различий хватает с лихвой. Поверхность Венеры окружена плотным слоем облаков, состоящих главным образом не из воды, а в основном из серной кислоты, атмосфера планеты является наиболее плотной из атмосфер всех планет земного типа и почти целиком состоит из углекислого газа. Атмосферное давление на Венере в 92 раза превышает земное, а температура на поверхности достигает плюс 462 градусов по Цельсию (735,15 градусов по Кельвину), что делает Венеру абсолютно непригодной для существования и развития на её поверхности любых возможных жизненных форм. Вода, даже если и присутствует в следовых количествах в атмосфере и облаках Венеры, то «какой-либо значимой погоды» не делает.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив