.
» » Юбилей полета Белки и Стрелки
08:41 Воскресенье 0 0
19-08-2012, 08:41

Юбилей полета Белки и Стрелки

В этот день, девятнадцатого августа, пятьдесят два года назад — космический корабль «Спутник-5»,совершил орбитальный полет, с двумя живыми существами на борту. Пер
В этот день, девятнадцатого августа, пятьдесят два года назад — космический корабль «Спутник-5»,совершил орбитальный полет, с двумя живыми существами на борту. Первыми живыми существами, побывавшими в открытом космическом пространстве, были две известные всему миру собачки — с незамысловатыми именами Белка и Стрелка.

Данный эксперимент преследовал вполне конкретные цели, которые заключались в изучении воздействия космической радиации на живой организм, а также тестирование разнообразных систем жизнеобеспечения. В частности, водоснабжение, питание, ассенизация и регенерация отходов.

Космический корабль был оснащен специальным набором техники, которая постоянно фиксировала все изменения происходящие в организмах собак, на протяжение всего времени полета. Нужно заметить что готовили Белку и Стрелку довольно основательно, и даже сшили им специальные костюмы, зеленого и красного цветов.

Старт космического корабля с первыми живыми существами, был осуществлен с космодрома Байконур, в 15 часов 44 минуты по московскому времени. Корабль продолжал свой полет более двадцати пяти часов, и успел совершить за это время, семнадцать полных витков вокруг Земли.

После окончания полета, капсула с Белкой и Стрелкой благополучно приземлилась, возвратив двух собачек — которые мгновенно стали известны всему миру. По проведенным медицинским исследованием, состояние собак не ухудшилось, и чувствовали они себя в пределах нормы.

Кстати говоря Стрелка вскоре принесла большое потомство, а один из щенков по имени Пушок, даже был подарен Жаклин Кеннеди.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив