.
» » Космический аппарат «Фотон-М» приземлится совсем скоро
04:30 Понедельник 0 0
1-09-2014, 04:30

Космический аппарат «Фотон-М» приземлится совсем скоро

Примерно в 13:18 по времени Москвы космический аппарат «Фотон-М» с живыми организмами на борту должен совершить мягкую посадку на территории Оренбургской области.

П
Примерно в 13:18 по времени Москвы космический аппарат «Фотон-М» с живыми организмами на борту должен совершить мягкую посадку на территории Оренбургской области.

Пока что точное место приземления космического аппарата не называется, однако жителей Оренбургской области просят не волноваться. На борту космического аппарата присутствует несколько капсул с живыми существами, начиная от микроорганизмов и мух-дрозофил, и заканчивая гекконами. Их состояние пока не известно, но ученые надеются, что все пережили двухмесячное пребывание на околоземной орбите хорошо и смогут значительно обогатить научные знания о биологических процессах, протекающих в условиях космоса.

Российские ученые, ответственные за проект, утверждают, что все работы на данное время завершены, и эксперимент вступает в стадию изучения имеющегося материала. Именно этим они и будут заниматься в обозримом будущем.

Напомним, что «Фотон-М» является научным зондом, на котором в автоматическом режиме производятся различные эксперименты, как биологического характера, так и касающиеся различных высокотехнологичных материалов, использующихся в современной промышленности.

Сразу после вывода на околоземную орбиту с аппаратом пропадала связи, что ставило под угрозу проведение всего эксперимента. Все потому, что «Фотон-М» находился на опорной орбите сразу после отделения от ракеты-носителя, и дать ему команду включить собственные двигатели для выхода на нужную высоту не было никакой возможности. К счастью, связь все же была восстановлена, и эксперимент удалось провести.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив