.
» » Вторая по высоте гора была обнаружена NASA
08:15 Пятница 0 0
7-10-2011, 08:15

Вторая по высоте гора была обнаружена NASA

Зонд Dawn обнаружил на астероиде Веста гору, которая по высоте чуть меньше чем самая высокая гора из Солнечной системы. Об этом было сообщено на ученой планетологиче
Зонд Dawn обнаружил на астероиде Веста гору, которая по высоте чуть меньше чем самая высокая гора из Солнечной системы. Об этом было сообщено на ученой планетологической конференции EPSC-DPS в Нанте, Франция. Еще было отмечено, что у астероида присутствует железное ядро с полушариями разных возрастов.

Веста по праву в среде ученых именуется самой маленькой планетой земного типа. На поверхности астероида можно обнаружить следы древних лавовых потоков, и как уже говорилось, она имеет крупное железное ядро. Также Веста имеет некоторые тектонические особенности, сходные с нашей планетой. На его поверхности есть различные впадины, утесы и впадины, холмы, а также огромная гора. Если считать от дна океана, гора на южном полюсе астероида крупнее, чем гора самая высокая гора Мауна-Кеа на Земле.

По высоте она лишь немного ниже, чем гора на Марсе, которая считается самой высокой в Солнечной системе. Это щитовой вулкан носит имя Олимп и достигает в высоту примерно 21 километр. Об этом было сообщено на конференции научным руководителем миссии Dawn Крисом Расселом.Зонд Dawn является первым космическим аппаратом, изучившим одно небесное тело орбиты, способен сойти с нее и начать изучение другого, в отличие от других аппаратов, которые не становились спутниками небесных тел, по примеру «Вояджеров». Новый зонд вышел на орбиту 2011 года 18 июля, а запущен 4 года назад, 27 сентября.

Месяц спустя после выхода на орбиту зонд на высоте около 2700 километров сфотографировал в инфракрасном и оптическом диапазонах видимую поверхность Весты. К началу сентября зонд снизился к поверхности астероида до 680 километров и, продолжая снижаться, совершит повторную съемку поверхности с 60-метровым разрешением.Веста была открыта в начале XIX века немецким астрономом Генрихом Ольберсом. Он является самым тяжелым астероидом, перевешивая другой астероид – Паллада, при том, что средний диаметр Весты 530 километров на два километра уступает ему. Масса Весты составляет 2,67*10^17т, а масса Паллады 2,11*10^17т.

По предварительным наблюдениям исследователей NASA оба полушария астероида имеют разный возраст. По итогам подсчета кратеров на единицу площади было установлено, что северное полушарие примерно в два раза старше полярно-противоположного. Возраст старшего специалисты оценивают в четыре миллиарда лет, в то время как младшее не старше двух миллиардов. Такие результаты заставили ученых задуматься над результатом исследования, поскольку метеориты с астероида насчитывают возраст старше, чем по предварительным данным присваивается северному полушарию.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив