.
» » Москвичи смогли наблюдать астероид Веста
07:55 Пятница 0 0
20-01-2017, 07:55

Москвичи смогли наблюдать астероид Веста

Как сообщили в Московском планетарии, находящийся за орбитой Марса астероид Веста в ночь на 18 января был видимым для жителей столицы России.

Взаиморасположение т
Как сообщили в Московском планетарии, находящийся за орбитой Марса астероид Веста в ночь на 18 января был видимым для жителей столицы России.

Взаиморасположение тел нашей системы время от времени приводит к тому, что астероид Веста входит в противостояние с Солнцем. В этот момент его яркость увеличивается настолько, что космическое тело становится видимым с Земли.

Как заявили в Московском планетарии, на широте российской столицы, при подходящих погодных условиях, астероид можно было наблюдать в течение всей ночи 18 января. В этот период блеск астероида, который находится в созвездии Рака в 229 миллионах километров от Земли, составляет 6,2m, что позволяет наблюдать космическое тело невооруженным глазом.

Веста, диаметр которой составляет 576 километров, является крупнейшим по размерам и массе астероидом в главном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Астероид является самым ярким по причине того, что его поверхность отражает большое количество света. Из всех астероидов, вращающихся в главном поясе, только Весту можно наблюдать невооруженным глазом. Также астероид известен тем, что на его поверхности находится высочайшая гора в Солнечной системе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив