.
» » Российский спутник предупредит об опасности столкновения с астероидом
05:55 Четверг 0 0
27-10-2016, 05:55

Российский спутник предупредит об опасности столкновения с астероидом

Проект, бюджет которого составляет 100 миллионов долларов, призван предупредить о возможном входе в атмосферу планеты потенциально опасного объекта.

Создание спут
Проект, бюджет которого составляет 100 миллионов долларов, призван предупредить о возможном входе в атмосферу планеты потенциально опасного объекта.

Создание спутника, как пишет «Известия», было согласовано Советом Российской академии наук. Соответствующая научно-исследовательская работа будет проводиться начиная с 2017 года. На нее уже выделено 10 миллионов рублей.

В рамках проекта космический аппарат, представляющий собой телескоп, будет выведен в точку Лагранжа системы Солнце-Земля на расстояние в 1,5 миллионов километров от нашей планеты. В задачу спутника входит слежение за движущимися со стороны нашей звезды малыми телами и предупреждение наземных служб о потенциальной опасности столкновения не менее, чем за 4 часа до вероятного события.

Одним из способов уменьшения ущерба от таких случаев, как падение Челябинского метеорита в 2013 году, является своевременное оповещение. Тогда, почти три года назад, 17-метровое космическое тело на подлете никто не заметил, и его вход в атмосферу, а также последующий взрыв над Южным Уралом, было совершенно неожиданным для ученых всего мира.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив