.
» » На Земле стало меньше кислорода
06:35 Суббота 0 0
24-09-2016, 06:35

На Земле стало меньше кислорода

Ученые заявили, что на планете Земля наблюдается понижение уровня кислорода в атмосфере. Они отмечают, что уровень газа уменьшился приблизительно на 1 процент в те
Ученые заявили, что на планете Земля наблюдается понижение уровня кислорода в атмосфере. Они отмечают, что уровень газа уменьшился приблизительно на 1 процент в течение последних 800 тысяч лет.

Стоит сказать, что кислорода на нашей планете вообще не было до появления первых живых существ на земле. После того, как возникли цианобактерии, уровень концентрации указанного элемента в атмосфере начал постепенно повышаться.

При этом уровень кислорода оставался стабильным в течение нескольких сотен миллионов лет.

Однако совсем недавно, благодаря проведенным исследованиям ледяных кернов, которые были взяты в Антарктике и на острове Гренландия, специалисты установили, что кислорода в атмосфере стало меньше.

Исследователям удалось установить, что соотношение изотопов азота и кислорода в указанных пробах, стало меньше, причем где-то на 1 процент.

Причин тому может быть несколько, начиная от усиления окислительных процессов, происходящих вследствие увеличения скорости эрозии, и заканчивая уменьшением средней температуры гидросферы, которое вызвано глобальным потеплением.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив