.
» » Ученые всего мира предлагают средства получения кислорода на Марсе
06:31 Суббота 0 0
20-12-2014, 06:31

Ученые всего мира предлагают средства получения кислорода на Марсе

Человечество отправится на Марс уже через несколько десятилетий. Но до этого светлого момента ученым придется решить ряд проблем, одна из которых связана с получе
Человечество отправится на Марс уже через несколько десятилетий. Но до этого светлого момента ученым придется решить ряд проблем, одна из которых связана с получением необходимого для дыхания кислорода.

И решение данной проблемы предлагают представители различных университетов мира. Один из них – университет Западной Австралии. Студенты этого учебного заведения, среди которых присутствует и кандидат на полет к Красной планете в рамках проекта Mars One, предложили использовать для получения кислорода воду, добываемую из марсианского грунта. Для извлечения кислорода из воды предлагается использовать процесс электролиза.

Электролиз хотят применять и представители Массачусетского технологического университета. Только в качестве сырья планируется использовать не воду, а марсианские твердые оксиды.
Оригинальный способ получения кислорода на Марсе представили и ученые из немецкой группы Cyano Knights. По их словам, для получения кислорода вполне можно использовать углекислый газ, который в избытке содержится в марсианской атмосфере. Газ этот, по словам ученых, может быть переработан цианобактериями.

Получение кислорода на Марсе будет важно, как для колонистов, так и для членов экспедиции, которые должны будут прожить на поверхности Марса некоторое время для того, чтобы стартовать к Земле после того, как Красная планета займет наиболее выгодное положение.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив