.
» » Космический аппарат «Ломоносов» обошелся МГУ в 500 миллионов рублей
05:24 Пятница 0 0
13-05-2016, 05:24

Космический аппарат «Ломоносов» обошелся МГУ в 500 миллионов рублей

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий рассказал о том, как создавался аппарат «Ломоносов», который был выведен на орбиту в рамках пе
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий рассказал о том, как создавался аппарат «Ломоносов», который был выведен на орбиту в рамках первого запуска с территории нового российского космодрома Восточный.

По словам Садовничьего, научный космический аппарат создавался на средства университета. Стоимость спутника составила полмиллиарда рублей. Основные работы по разработке и конструированию спутника проходили в стенах университета, однако в работе принимали участие и бывшие выпускники МГУ, в настоящее время проживающие и работающие в таких странах, как Корея, США и Мексика.

Космический аппарат «Михайло Ломоносов», запущенный в космос 28 апреля, находится примерно в полутысяче километров от нашей планеты, двигаясь по солнечно-синхронной круговой орбите. Научный спутник имеет массу в 625 килограмм и рассчитан на 3 года работы.

Оборудование, установленное на борту аппарата «Ломоносов», позволяет осуществлять изучение процессов экстремального характера в верхних слоях атмосферы, а также глубоком космосе. В частности при помощи аппарата ученые хотят исследовать такие явления, как гамма-всплески. Помимо этого спутник будет изучать характеристики магнитного поля планеты.

«Ломоносов» стал первым спутником в стране, финансирование строительства которого осуществлялось на средства университета. При этом в будущем данный аппарат должен стать флагманом космического флота МГУ.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив