.
» » В МГУ подтвердили планы по запуску спутника «Ломоносов» с «Восточного»
02:52 Пятница 0 0
29-05-2015, 02:52

В МГУ подтвердили планы по запуску спутника «Ломоносов» с «Восточного»

Первым космическим аппаратом, который должен быть запущен с территории строящегося в настоящее время космодрома «Восточный», еще до конца текущего года станет ап
Первым космическим аппаратом, который должен быть запущен с территории строящегося в настоящее время космодрома «Восточный», еще до конца текущего года станет аппарат «Ломоносов».

Информацию об этом сообщил ректор МГУ Виталий Садовничий в четверг. По его словам, исторический пуск с территории нового космодрома будет произведен в декабре текущего года.

По словам Садовничьего, на борту 600-килограммового космического аппарата будет находиться огромное количество научной аппаратуры. Целью работы спутника станет исследование гамма-излучения, а также других космических лучей высоких энергий.

Примечательно, что станция «Ломоносов» является уже шестым научным аппаратом, созданным МГУ. При этом строительство спутника проводилось на деньги самого университета. К процессу создания были подключены специалисты из Мексики, Кореи, Венесуэлы, и ряда других государств.

«Наш последний спутник «Ломоносов»— фактически настоящая космическая станция весом более 600 килограммов. Мы с Сергеем Семеновичем были недавно на этом заводе. Он готов к запуску, и при вашей поддержке мы планируем этот запуск осуществить в декабре 2015 года», - заявил ректор МГУ.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив