.
» » Запуск марсохода Роскосмоса и ЕКА к Марсу перенесен на 2020 год
08:57 Понедельник 0 0
2-05-2016, 08:57

Запуск марсохода Роскосмоса и ЕКА к Марсу перенесен на 2020 год

Представители российского космического ведомства официально подтвердили факт переноса второго этапа миссии «ЭкзоМарс» с 2018 на 2020 год.

Вторая часть миссии «Экзо
Представители российского космического ведомства официально подтвердили факт переноса второго этапа миссии «ЭкзоМарс» с 2018 на 2020 год.

Вторая часть миссии «ЭкзоМарс», в ходе которой к Марсу планируется отправить российскую посадочную платформу и марсоход Европейского космического агентства, должна была стартовать в 2018 году.

Однако теперь пресс-служба российского космического ведомства сообщила о переносе пуска на следующее «окно», которое должно открыться в 2020 году. Так как Марс и Земля постоянно меняют свое взаимное расположение, то идеальные условия для перелета между данными телами складываются раз в несколько лет.

Причина, по которой запуск решено было перенести, заключается в неготовности российских и европейских подрядчиков, поставить друг другу все требуемые приборы и комплектующие в сроки. В связи с этим ЕКА и Роскосмос уже вынесли своим проектным группам распоряжение подготовить новый график работы с учетом новой даты пуска.

Первый этап миссии «ЭкзоМарс» стартовал недавно. В рамках него в космос были выведен космический аппарат TGO с демонстрационным спускаемым модулем на борту. Сейчас зонд движется к Марсу, и достигнуть «красной планеты» должен осенью.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив