.
» » Первый пуск в рамках проекта «ЭкзоМарс» перенесен на 14 марта 2016 года
03:07 Воскресенье 0 0
20-09-2015, 03:07

Первый пуск в рамках проекта «ЭкзоМарс» перенесен на 14 марта 2016 года

Первый зонд, который должен будет отправиться к красной планете в рамках проекта «ЭкзоМарс», осуществляемого Европой и Россией, полетит к Марсу с задержкой, котора
Первый зонд, который должен будет отправиться к красной планете в рамках проекта «ЭкзоМарс», осуществляемого Европой и Россией, полетит к Марсу с задержкой, которая вызвана техническими причинами.

Что именно за причины стали причиной переноса пуска на середину марта, пока не известно, однако журналистам РИА «Новости» в Роскосмосе сообщили, что вины российской стороны в этом нет. Пока официального подтверждения о переносе не озвучивалось, но это должно быть сделано в ближайшее время.

При этом журналистам объяснили, что ничего страшного в переносе запуска с января на март 2016 года нет. Орбитальное движение Земли и Марса в этот период времени предоставляет довольно широкое окно, во время действия которого пуск может быть осуществлен в любое время, и эффективность энергетических затрат снижена не будет.
«Запуск будет перенесен по двум техническим причинам, не зависящим от российской стороны. Ничего страшного в переносе запуска с 7 января на март нет, пусковое окно без проблем позволяет осуществить пуск 14 марта и вовремя доставить научную станцию к Марсу с помощью российского «Протона», - заявили журналистом в российской космической отрасли.

Пуск второго исследовательского аппарата к Марсу в рамках проекта «ЭкзоМарс» будет осуществлен в 2018 году. Как и в первом случае, вывод груза на орбиту будет произведен при помощи ракеты-носителя российского производства «Протон».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив