.
» » Ровер Opportunity сделал фото пылевого смерча на Марсе
09:39 Понедельник 0 0
4-04-2016, 09:39

Ровер Opportunity сделал фото пылевого смерча на Марсе

Находящийся на поверхности Марса ровер Opportunity смог запечатлеть пылевой смерч в разреженной атмосфере красной планеты.

Подобные явления нередки на нашей собствен
Находящийся на поверхности Марса ровер Opportunity смог запечатлеть пылевой смерч в разреженной атмосфере красной планеты.

Подобные явления нередки на нашей собственной планете. Они происходят во время нагрева небольшого участка поверхности сильнее, чем окружающих регионов. В этот момент теплый воздух начинает подниматься там вверх, а на его место приходит холодный и более плотный воздух, создавая таким образом ячейки конвекции.

Несмотря на разреженную атмосферу Марса, смерчи, образующиеся в ней, могут превосходить по масштабам земные аналоги. Ученые говорят, что это может стать одной из проблем, с которыми придется столкнуться людям, решившим отправиться на Марс.

Марсоход-ветеран Opportunity работает на поверхности Марса уже более 12 лет, что более, чем в 40 раз превышает изначально рассчитанный срок его функционирования. На данный момент Opportunity является самым долгим проработавшим на поверхности другого космического тела аппаратом, побив рекорд установленный тут же на Марсе несколько десятилетий назад станцией «Викинг-1».

Opportunity проехал уже более 42 километров, что сравнимо с результатами советского «Лунохода-2». Все время своего существования ровер черпает энергию исключительно из своих солнечных батарей. Периодически они покрываются марсианской пылью, однако ветра в атмосфере красной планеты очищают поверхность.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив