.
» » Марсианский зонд Opportunity радуется весне
04:37 Воскресенье 0 0
30-03-2014, 04:37

Марсианский зонд Opportunity радуется весне

В Южном полушарии Марса наступила весна, что привело к увеличению электроснабжения ровера Opportunity, который уже десять лет находится на поверхности Красной планеты.
В Южном полушарии Марса наступила весна, что привело к увеличению электроснабжения ровера Opportunity, который уже десять лет находится на поверхности Красной планеты.

В настоящее время ученые, занятые на данном проекте, регистрируют выработку энергии солнечными батареями марсохода на уровне 615 ватт-час, что на 70 процентов больше, чем месяц назад. Кроме наступления весны, и следовательно – более высокого нахождения Солнца над горизонтом, к увеличению выработки энергии приложил руку и ветер, сдувший пыль с солнечных панелей марсохода-суперветерана. Таким образом, аппарат снова полон сил и готов к новым научным подвигам.

Прибыв на Марс еще в далеком 2004 году, марсоход Opportunity проработал во много раз дольше, чем предсказывали специалисты. Он уже серьезно превысил срок работы предыдущего марсианского рекордсмена – зонда Викинг-1, отметив 10-летний юбилей на поверхности Красной планеты в начале этого года. А в данный момент Opportunity стремится побить другой рекорд – максимальный путь, проделанный по поверхности другого космического тела. Рекорд сей составляет 42,1 километр и его уже несколько десятилетий удерживает советский лунный зонд Луноход-2.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив