.
» » НАСА показали 11 лет работы марсохода Opportunity на Марсе в видео
06:46 Вторник 0 0
7-07-2015, 06:46

НАСА показали 11 лет работы марсохода Opportunity на Марсе в видео

8-минутный ролик в ускоренном темпе показывает все 11 лет, которые марсоход американского космического ведомства НАСА Opportunity провел на поверхности Марса.

Марсоход
8-минутный ролик в ускоренном темпе показывает все 11 лет, которые марсоход американского космического ведомства НАСА Opportunity провел на поверхности Марса.

Марсоход Opportunity по праву можно назвать самым успешным ровером, когда-либо бороздившим просторы другой планеты. Прибыв на Марс 11 лет назад с великой миссией поиска воды, ровер все это время без устали исследует поверхность Марса, проехав по Красной планете дистанцию, которая превышает даже державшийся несколько десятилетий рекорд советского «Лунохода-2».

Конечно, сейчас все больше внимания в средствах массовой информации уделяется собрату Opportunity по имени Curiosity, который и больше и совершеннее. Однако Opportunity , которого за все 11 лет чудом миновали серьезные поломки, все еще находится в строю и продолжает выполнять свою научную работу.

Марсоход питается от солнечных панелей, в большом количестве расположенных на его поверхности. При этом панели частично покрылись марсианской пылью, однако все равно продолжают получить солнечный свет благодаря тому, что марсианские ветра время от времени частично очищают их.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив