
Открытие был
Открытие было сделано российским ученым из Государственного астрономического института имени Штернберга при МГУ Максимом Пширковым. Источник радиоактивного космического излучения обнаружен в системе Гама Парусов в 800 световых годах от рас.
Система эта состоит из шести компонентов, из которых особенно выделяются два – крайне горячий голубой сверхгигант и звезда Вольфа-Райе. Первый имеет массу в 30 солнечных, а вторая – 10 масс Солнца. При этом расстояние между этими мощнейшими звездами составляет 1 астрономическую единицу, что равно расстоянию между Солнцем и Землей, то есть примерно 150 миллионов километров.
Оба светила испускают в космическое пространство большое количество плазмы, называемой звездным ветром. Этот ветер гораздо сильнее того, что испускает Солнце, и звезды в системе Гамма Парусов куда быстрее нашего светила теряют в результате этого процесса свою массу. При этом ветра от двух светил порождают гамма-излучение, сталкиваясь между собой.
Аналогичные процессы в Млечном пути происходят во другой системе, известной как Эта Киля, и являющейся кандидатом в гиперновую.




