.
» » «Хаббл» проследил за необычной звездой NaSt1
06:19 Воскресенье 0 0
24-05-2015, 06:19

«Хаббл» проследил за необычной звездой NaSt1

Американские астрономы, используя мощности телескопа «Хаббл», смогли проследить за звездой, относящейся к светилам класса Вольфа-Райе, но при этом ведущей себя ве
Американские астрономы, используя мощности телескопа «Хаббл», смогли проследить за звездой, относящейся к светилам класса Вольфа-Райе, но при этом ведущей себя весьма необычным образом.

Обычно звезды класса Вольфа-Райе представляют собой очень массивные и крайне недолговечные светила, которые стремительно теряют свой газ вследствие раздутия газовой оболочки с образованием туманности.

Одним из примеров такой звезды является небезызвестная Эта Киля. И, наблюдая за NaSt1, ученые надеялись рассмотреть подобную туманность, образованную потоками, вырывающимися из полярных районов светила. Однако на месте подобного образования был обнаружен масштабный газовый диск.

Пытаясь объяснить причину этого, ученые из Калифорнийского университета в Беркли смогли обнаружить у данного массивного светил компаньона. Оказалось, что газовая оболочка, которая сбрасывается звездой, перетекает на ее спутника под действием сил гравитации, и масштабный диск из газа растет именно вокруг данного, второго объекта в двойной системе. При этом NaSt1, теряющая свою массу таким образом, обнажает богатые гелием внутренние слои.

В настоящее время в Млечном пути и его спутниках открыто всего 220 объектов, которые можно отнести к звездам класса Вольфа-Райе. При этом порядка сотни из них находятся в карликовой галактике Большое Магелланово Облако. Стоит отметить, что в последней вообще находится большое количество примечательных светил, включая и самые массивные из известных науке звезд.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив