.
» » Ученые предупреждают о потенциальной метеоритной опасности в этом столетии
02:24 Четверг 0 0
15-10-2015, 02:24

Ученые предупреждают о потенциальной метеоритной опасности в этом столетии

Российские ученые из Уральского федерального университета заявляют о том, что «собратья» знаменитого челябинского метеорита 2013 года могут атаковать нашу планету
Российские ученые из Уральского федерального университета заявляют о том, что «собратья» знаменитого челябинского метеорита 2013 года могут атаковать нашу планету еще несколько раз в этом столетии.

Данные ученых основываются на статистических наблюдениях, согласно которым встреча нашей планеты с космическими телами, сравнимая с той, что произошла 15 февраля 2013 года над Южным Уралом, имеет место 2-3 раза в столетие. А значит мы, или наши дети, вероятно, станем свидетелями похожих событий.

В то же время представитель УрФУ Виктор Гроховский посетовал на то, что в настоящее время сравнимые с челябинским метеоритом в размерах космические тела практически не отслеживаются. Приоритет отдается слежению за наиболее крупными из потенциально опасных астероидов, так как их куда проще обнаружить.

А между тем, космические тела, диаметром не сотни, а несколько десятков метров являются не менее, а может быть и более опасными, так как отследить их сложнее, а статистически встреча с подобным объектом куда более вероятна. Именно подобный метеорит взорвался в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года, и тогда город спасло лишь то, что сам взрыв имел место на большой высоте, и ударная волна от колоссального выброса энергии дошла до города ослабленной, ограничившись выбиванием стекол.

«После падения метеорита «Челябинск» различные эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите нашей планеты от опасных небесных тел. В частности, планировалось запустить ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», - цитирует ТАСС слова Гроховского.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив