.
» » За трое суток на Солнца зафиксированы 15 вспышек – ученые
05:28 Вторник 0 0
11-08-2015, 05:28

За трое суток на Солнца зафиксированы 15 вспышек – ученые

Специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова сообщают, что за последние трое суток ими были зафиксированы 15 солнечных вспышек среднег
Специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова сообщают, что за последние трое суток ими были зафиксированы 15 солнечных вспышек среднего класса С. При этом прогноз на 11 августа не содержит в себе подобных событий на поверхности ближайшей к нам звезды.

«На диске Солнца наблюдалось от шести до четырех групп пятен. Площадь группы 2396 (S17W24) увеличилась от 710 до 840 МДП, число пятен до 43, магнитная конфигурация упростилась до BETA. В группе зарегистрировано за трое суток 15 вспышек С класса в рентгеновском диапазоне», -говорится в сообщении российских специалистов.

Что касается корональных выбросов, то последний из них произошел 8 августа. Выброшенная в пространство Солнечной системы высокоэнергетическая плазма прошла мимо нашей планеты и не привела к возмущениям магнитного поля Земли.

В целом же, согласно прогнозу специалистов, 11 августа на Солнце не ожидается появления сильных вспышек класса М и выше. Магнитное поле ближайшей к нам звезды соответствует спокойному уровню.

Изучение процессов, происходящих на Солнце, является крайне важным разделом астрономии, так как происходящее на звезде может оказывать непосредственное влияние на расположенную в 150 миллионах километров Землю. А с ростом зависимости человечества от электронных устройств и спутников, опасность сильных вспышек на Солнце становится еще более явной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив