.
» » Телескоп VLT рассмотрел туманность Южной Совы в созвездии Гидры
09:11 Среда 0 0
5-08-2015, 09:11

Телескоп VLT рассмотрел туманность Южной Совы в созвездии Гидры

Расположенный в Чили телескоп VLT смог получить подробную фотографию находящейся от нас в 10 тысячах световых годах в созвездии Гидры планетарной туманности Южная С
Расположенный в Чили телескоп VLT смог получить подробную фотографию находящейся от нас в 10 тысячах световых годах в созвездии Гидры планетарной туманности Южная Сова, известной своей близкой к сферической формой.

Данные, полученные учеными, по их собственным словам, позволяют им в подробности изучить те процессы, которые происходят при гибели звезд, сбрасывающих свои оболочки в межзвездное пространство. Подобные процессы по космическим меркам происходят очень быстро – всего лишь несколько десятков тысяч лет.

Астрономы заявляют, что именно вещество, выброшенное в космическое пространство во время таких событий, и является тем строительным материалом, который позволяет образовываться твердым космическим телам, вроде нашей собственной планеты. Именно химический состав данной планетарной туманности и является для ученых основным объектом исследований.

Звезды, массой с наше Солнце, не заканчивают свой жизненный путь сверхновыми, а куда более медленно умирают, выбрасывая в космическое пространство свои оболочки и подсвечивая их изнутри. Благодаря этому и образуются одни из самых красивых объектов Вселенной – планетарные туманности, которые могут иметь самые разные формы и цвета. К примеру, туманность Южная Сова, которую сфотографировал телескоп VLT, имеет очень близкую к сферической форму.

Свечение туманности происходит за счет расположенной внутри нее звезды, которая и породила эту колоссальную структуру. Совсем скоро, по космическим меркам, данная звезда угаснет и превратиться в плотный объект, называемый белым карликом. А сама туманность при этом станет невидимой в оптическом диапазоне электромагнитного излучения.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив