.
» » Дополнение к системе ГЛОНАСС позволит улучшить навигацию в Арктике
05:24 Понедельник 0 0
3-08-2015, 05:24

Дополнение к системе ГЛОНАСС позволит улучшить навигацию в Арктике

На официальном портале госзакупок появилась информация, согласно которой Роскосмос планируется создать систему из нескольких спутников, которая дополнит сущест
На официальном портале госзакупок появилась информация, согласно которой Роскосмос планируется создать систему из нескольких спутников, которая дополнит существующую сегодня ГЛОНАСС с целью улучшения навигации в арктическом регионе.

Причиной, по которой власти задумались о создании данной системы, заключается в том, что существующие в рамках ГЛОНАСС в ее сегодняшнем виде спутники, а также наземные станции не обеспечивают высокоточной навигации в этом важном для страны полярном регионе.

В связи с этим на геосинхронную орбиту планируется вывести 4-6 космических аппаратов. Данные мощности, вместе с уже имеющимся в настоящее время сигналом ГЛОНАСС, сможет увеличить точность навигации в полярном арктическом регионе планеты до 0,6 метров.

В соответствии с этим Роскосмос разместила на сайте госзакупок заказ на проведение комплексных научно-технических исследований в данной сфере. Срок на проведение работ –конец ноября 2016 года.

Необходимость выведения в космос дополнительных аппаратов для обеспечения навигации в Арктике обусловлена, в том числе и запретом на поставку иностранных комплектующих для спутников «Глонасс-К», что не позволяет достичь необходимых эксплуатационных характеристик отечественных навигационных аппаратов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив