.
» » Временно выведен из эксплуатации старейший спутник системы ГЛОНАСС
12:54 Понедельник 0 0
26-06-2017, 12:54

Временно выведен из эксплуатации старейший спутник системы ГЛОНАСС

Как сообщают СМИ со ссылкой на представителей «Роскосмоса», из эксплуатации был выведен самый старый спутник навигационной системы ГЛОНАСС, запущенный более деся
Как сообщают СМИ со ссылкой на представителей «Роскосмоса», из эксплуатации был выведен самый старый спутник навигационной системы ГЛОНАСС, запущенный более десяти лет назад.

Стало известно, что на техническое обслуживание выведен спутник «Глонасс-М» (№ 715), который был запущен еще в далеком 2006 году и является самым старым в группировке. Аппарат проработал более 10 лет при том, что срок его службы составляет 7,5 лет.

На данный момент группировка спутников ГЛОНАСС уменьшилась до 23 аппаратов. Сказалось ли это на общей эффективности системы, пока не сообщается. Впрочем, в планах у российского космического ведомства в период с 2021 по 2025 годы увеличить количество орбитальных аппаратов до 30. При этом группировка должна значительно обновиться за счет ввода в строй спутников «Глонасс-К», «Глонасс-К2», «Глонасс-ВКК».

На данный момент ГЛОНАСС является одной из двух глобальных спутниковых навигационных систем. Второй является американская GPS. В мире существуют также европейские и китайские спутниковые системы, однако пока они имеют статус региональных. Впрочем, в будущем количество покрывающих всю планету систем навигации, вероятно, пополнится новыми игроками рынка.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив