.
» » Короткая схема полета к МКС российских кораблей запатентована
05:21 Четверг 0 0
28-05-2015, 05:21

Короткая схема полета к МКС российских кораблей запатентована

Шестичасовая схема, по которой на Международную космическую станцию летают российские пилотируемые и грузовые корабли, была официально запатентована Ракетно-кос
Шестичасовая схема, по которой на Международную космическую станцию летают российские пилотируемые и грузовые корабли, была официально запатентована Ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Информация о патенте на укороченную схему полета была распространена представителями Роскосмоса. По данным ведомства, патент регламентирует использование российской космической программой шестичасовой схемы полета к Международной космической станции, в то время, как другие космические корабли обычно латают к МКС намного дольше, в течение двух суток.

«Технология короткой схемы сближения и стыковки, применяемая с 2012 года, — это одно из самых значимых изобретений РКК «Энергия», получивших патенты за последние несколько лет. Название патента — «Способ управления движением активного космического объекта, стыкуемого с пассивным космическим объектом». Его автор — сотрудник РКК «Энергия» Рафаил Муртазин», - цитирует РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

Благодаря укороченной схеме полета, экипажи попадают на Международную космическую станцию в день старта, без необходимости двое суток находиться в тесном пространстве российского космического корабля «Союз».

Как заявляют в Thomson Reuters, с 2010 года РКК «Энергия» успешно зарегистрировала 103 патента на свои разработки, в том числе и особую конструкцию посадочного модуля из наноматериала.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив