.
» » Астрономы: Сверхновые убивают галактики
06:46 Среда 0 0
27-05-2015, 06:46

Астрономы: Сверхновые убивают галактики

В научном издании Astrophysical Journal Letters появилась статья ученых из университета штата Массачусетс, которые утверждают, что сверхновые, наряду со сверхмассивными черным
В научном издании Astrophysical Journal Letters появилась статья ученых из университета штата Массачусетс, которые утверждают, что сверхновые, наряду со сверхмассивными черными дырами, действуют подобно «служанкам», убирая межзвездный газ из пространства галактики и прекращая таким образом процесс звездообразования.

Ученые считают, что одного только космического ветра, порождаемого сверхмассивной черной дырой, не должно быть достаточно для того, чтобы из галактик исчезал межзвездный газ.
Однако наблюдая за далекими «звездными мегаполисами» процессы звездообразования в которых резко пошли на спад, ученые смогли зарегистрировать в таких галактиках повышение температуры. Вызвано это повышение, как считают американские астрофизики, именно взрывами сверхновых первого типа, сопровождающимися выделением гигантского количества энергии.

При этом нагретый межзвездный газ ускоряется до значений, достаточных для преодоления гравитации галактики и ухода в межгалактическое пространство.

Впрочем, сверхновые также называют и ключевыми элементами в эволюции галактик. Ведь во время этих колоссальных процессов происходят выбросы в межзвездное пространство необходимых для создания твердых планет и даже жизни тяжелых элементов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив