.
» » «Розетта» вновь постарается отыскать зонд «Филы» на поверхности кометы
03:54 Среда 0 0
13-05-2015, 03:54

«Розетта» вновь постарается отыскать зонд «Филы» на поверхности кометы

Космический аппарат ЕКА «Розетта», находящаяся в настоящее время в непосредственной близости от кометы Чурюмова-Герасименко, будет продолжать искать потерянный
Космический аппарат ЕКА «Розетта», находящаяся в настоящее время в непосредственной близости от кометы Чурюмова-Герасименко, будет продолжать искать потерянный на поверхности данного космического тела зонд «Филы».

Напомним, что «Филы», по причине неудачной посадки на тело кометы, попал в район с недостаточным освещением, что сделало невозможной зарядку солнечных батарей. Однако ученые Европейского космического агентства уже заявили о том, что будут стараться ловить сигналы зонда в тот период, когда комета Чурюмова-Герасименко приблизится к Солнцу и начнет получать больше света.

Такой период, как заявляют европейские ученые, занятые на проекте, начнется уже 17 мая. Начиная с этого дня, как заявляют в ЕКА, «Филы» может зарядить свои батареи настолько, что сможет посылать сигнал на материнский зонд хотя бы дважды в день.

Если 17 мая таких сигналов от аппарата принять не получится, ученые не исключают повторения попытки выйти на связь в конце текущего месяца.

Напомним, что космический аппарат «Филы» стал первым в истории, совершившим мягкую посадку на поверхность кометы. Впрочем, удачной эту посадку можно назвать с большой натяжкой, так как работоспособности зонда мешает отсутствие освещения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив