.
» » Попытки ученых ЕКА восстановить связь с зондом «Филы» пока безуспешны
03:34 Понедельник 0 0
23-03-2015, 03:34

Попытки ученых ЕКА восстановить связь с зондом «Филы» пока безуспешны

Проведенные несколько дней назад попытки восстановления связи с потерявшимся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко зондом «Филы», по словам ученых Европейс
Проведенные несколько дней назад попытки восстановления связи с потерявшимся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко зондом «Филы», по словам ученых Европейского космического агентства, не принесли никаких результатов.

Попытки восстановить связь с зондом начали предприниматься 12 марта при помощи находящегося в непосредственной близости от кометы аппарата «Розетта». Зонд, который следует за кометой, и в свое время доставил на нее «Филы», в течение нескольких дней старался услышать сигналы аппарата, однако так и не смог сделать это.

Решение предпринять попытки восстановить связь с «Филами» было принято учеными после того, как комета Чурюмова-Герасименко начала приближаться к Солнцу, по причине чего количество получаемого зондом света должно увеличиться, что позволит произвести зарядку аккумуляторов посредствам солнечных панелей.

Неудача, как заявляют ученые, еще не означает, что аппарат действительно потерян. В будущем, когда комета приблизится к нашему светилу еще сильнее, ученые вновь попытаются выйти на связь с зондом. Возможно, что тогда, когда поверхность аппарата прогреется до 45 градусов по Цельсию, зонд начнет передавать сигналы на приемники «Розетты».

Напомним, что связь с зондом «Филы» была потеряна после того, как аппарат совершит неудачную посадку. Район, в котором на поверхность кометы опустился зонд, находится в тени, что делает невозможной полноценную зарядку батарей аппарата для его работы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив