.
» » 14 февраля «Розетта» будет искать зонд «Филы» на поверхности кометы
04:20 Понедельник 0 0
2-02-2015, 04:20

14 февраля «Розетта» будет искать зонд «Филы» на поверхности кометы

Ученые Европейского космического агентства заявляют, что до сих пор не могут точно отыскать место спуска модуля «Филы» на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко
Ученые Европейского космического агентства заявляют, что до сих пор не могут точно отыскать место спуска модуля «Филы» на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Очередная попытка поисков будет проведена при помощи зонда «Розетта» 14 февраля.

По словам ученых, «Филы» может находиться на участке поверхности кометы, размерами примерно 350х30 метров. У аппарата «Розетта», который и доставил «Филы» на комету, а в данный момент находится возле данного небесного тела, продолжая научную программу, есть мощная камера OSIRIS, которая в состоянии снимать поверхность кометы в высочайшем разрешении. Однако в настоящее время аппарат находится от кометы на расстоянии в 20 километров, что не позволяет воспользоваться всеми возможностями камеры.

Однако 14 февраля, как заявляют ученые ЕКА, «Розетта» пролетит от кометы на расстоянии всего в 6 километров. При этом район предполагаемой посадки зонда будет освещаться Солнцем, что создаст идеальные условия для наблюдения. Именно тогда ученые и попытаются отыскать аппарат.

Напомним, что зонд «Филы», который сел на поверхность кометы 12 ноября 2014 года, сделал это только с четвертого раза. По этой причине место его посадки оказалось вдали от запланированного учеными, в районе, где детали рельефа не позволяют зонду собирать достаточно солнечной энергии для своей работы.

По этой причины «Филы» в данный момент находятся в режиме спячки, однако ученые надеются, что очень скоро, когда комета приблизится к Солнцу, аппарат начнет получать больше энергии и проснется.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив