.
» » Вселенная Пенроуза вызвала новую волну споров
15:02 Понедельник 0 0
16-05-2011, 15:02

Вселенная Пенроуза вызвала новую волну споров

Знаменитый британский физик сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) вместе со своим армянским коллегой Ваче Гурджадяном из Ереванского физического института продолжают расп
Знаменитый британский физик сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) вместе со своим армянским коллегой Ваче Гурджадяном из Ереванского физического института продолжают расплачиваться за свое заявление о том, что они обнаружили следы Вселенной, существовавшей до Большого взрыва. Теперь их настигла вторая волна критики.

Напомним, в ноябре они сообщили, что, анализируя данные по распределению реликтового излучения (очень слабый электромагнитный фон, одинаковый в любой точке Вселенной), им удалось обнаружить в небе странные концентрические круги, тогда как, согласно существующей теории, температурные флуктуации этого излучения должны носить чисто случайный характер и не превышать одной тысячной процента. Круги оба этих правила нарушали и, по Пенроузу-Гурджадяну, могли быть объяснены только катаклизмами типа столкновения сверхмассивных черных дыр, причем произошедшими до Большого взрыва, то есть в предыдущей Вселенной.

Столь сенсационное заявление не могло остаться без последствий даже для такого авторитета, как Пенроуз. Но если первые возражения носили, если можно так выразиться, предварительный характер, то теперь за авторов "крамолы" взялись всерьез. Физики сделали то, что должны были сделать с самого начала – сразу две независимых группы из Канады и Финляндии провели анализ тех же самых данных (полученных двумя космическими зондами WMAP и BOOMERanG98), что и Пенроуз с Гурджадяном. Они увидели те же самые круги, но на этом не успокоились и с помощью компьютерной симуляции построили карту распределения по небу реликтового излучения, какой она могла бы быть, если бы Большому взрыву не предшествовало ничто. И снова увидели круги. Они даже нашли на "компьютерном" небе концентрические треугольники, которые теория Пенроуза объяснить не может.

- Ничего особенного в этих кругах нет, - заявляет Ингунн Вехус (Ingunn Wehus), астрофизик из Университета Осло. – Мы не подвергаем сомнению теорию Пенроуза о циклической Вселенной, мы просто говорим, что свидетельств в пользу этой теории нет.

Однако Пенроуз с Гурджадяном сдаваться даже не думают. В новом исследовании они сосредоточились на изучении тех кругов, которые совпадают в их симуляции и в реально наблюдающемся распределении температурных флуктуаций реликтового излучения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив