.
» » МКС прослужит на 4 года дольше
07:15 Четверг 0 0
9-01-2014, 07:15

МКС прослужит на 4 года дольше

Сегодня стало известно, что в НАСА приняли решение продлить срок службы Международной космической станции до 2024 года.

Данное решение в НАСА уже согласовали с оста
Сегодня стало известно, что в НАСА приняли решение продлить срок службы Международной космической станции до 2024 года.

Данное решение в НАСА уже согласовали с остальными партнерами по проекту, такими, как японцы, ЕКА и Роскосмос. Все стороны пришли к выводу, что техническое состояние МКС позволяет использовать данный орбитальный комплекс сверх изначально поставленных сроков. Некоторые специалисты и вовсе говорят, что МКС можно будет без проблем эксплуатировать до 2028 года, так как основные узлы и агрегаты комплекса находятся в хорошем состоянии, а модули всегда можно заменять. Правда, некоторые уже говорят, что продление финансирования станции встанет американскому бюджету в 3 дополнительных миллиарда долларов. Впрочем, бюджет американского космического ведомства на период после 2020 года пока еще не составлен.

Необходимость оставить Международную космическую станцию на более долгий срок очевидна, так как преемницу ее пока что разрабатывать не на что. Тем более, что следующая станция, как говорят некоторые ученые, должна быть построена не на околоземной орбите, а намного дальше, к примеру, во второй точке Лагранжа системы Земля-Луна. Естественно, такое строительство в ближайшем будущем просто невозможно.

Кроме того, у Китая тоже имеется своя собственная станция, которая куда новее МКС. В будущем она будет увеличиваться в размерах, и не исключено, что на ней появятся постоянные экспедиции. Если же МКС будет уничтожена, то Поднебесная, фактически, станет единственным государством, которое имеет собственную лабораторию за пределами Земли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив