.
» » Евгений Касперский: Информация о вирусе на компьютерах МКС была неправильно истолкована
16:32 Среда 0 0
13-11-2013, 16:32

Евгений Касперский: Информация о вирусе на компьютерах МКС была неправильно истолкована

Информационные сообщения о том, что компьютеры Орбитальной космической станции (МКС) инфицированы вирусами, появились сегодня на страницах ряда новостных российс
Информационные сообщения о том, что компьютеры Орбитальной космической станции (МКС) инфицированы вирусами, появились сегодня на страницах ряда новостных российских изданий.

Однако основатель и глава компании «Лаборатория Касперского» — Евгений Касперский, опровергает данную информацию. В частности, Евгений Касперский пояснил, что его слова были неправильно истолкованы журналистами.

В рамках общения с журналистами на Австралийском национальном пресс-клубе, Евгений Касперский рассказывал о вирусе Stuxnet, приводя компьютеры МКС, в качестве примера. Однако, по словам основателя антивирусной лаборатории, он не заявлял, что компьютеры орбитальной станции инфицированы вирусом в настоящее время.

В процессе общения с представителями различных информационных изданий, Евгений Касперский говорил о возможности заражения данным вирусом компьютерной сети, которая не имеет доступа в интернет. В частности, в качестве примера, был приведен случай 2008 года — тогда компьютеры МКС были инфицированы вирусами Gammima. AG и Trojan-GameThief. Win32.Magania.

В качестве одной из причин заражения компьютеров МКС, не подключенных к международной сети интернет, назывались USB носители — доставленные на борт самими космонавтами. Однако эта информация, рассказывающая о ситуации 2008 года, не является секретной и доступна в свободной печати. О том же, что «космические» компьютеры поражены вирусом в настоящее время — никто никаких заявлений не делал.

Практически сразу же, после появления новости о компьютерных вирусах на МКС, представители РОСКОСМОС опровергли данную информацию. Заявлений от специалистов НАСА не поступало, что также можно считать косвенным подтверждением отсутствия проблем.

Евгений Касперский также отметил, что в настоящее время, государственные компании активно сотрудничают с разработчиками систем информационной безопасности. В частности, одним из ярких примеров такого сотрудничества, может служить участие специалистов «Лаборатории Касперского» в Международной конференции «Пилотируемые полеты в космос».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив