.
» » Роскосмос изучает перспективы проведения коммерческих пусков с космодрома Восточный
15:32 Воскресенье 0 0
5-02-2017, 15:32

Роскосмос изучает перспективы проведения коммерческих пусков с космодрома Восточный

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Роскосмос», на данный момент чиновниками рассматриваются варианты проведения к
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Роскосмос», на данный момент чиновниками рассматриваются варианты проведения коммерческих запусков с территории нового российского космодрома Восточный.

В сообщении представителей ведомства говорится о том, что на данный момент в этом направлении проводятся рекогносцировочные работы. В частности рассматриваются варианты технического взаимодействия с различными космическими аппаратами, прорабатываются схемы доставки грузов на территории комплекса и их хранения.

Космодром Восточный, расположенный на территории Дальнего Востока, в будущем должен стать основной «космической гаванью» России, отобрав это звание у космодрома Байконур. Последний, напомним, находится на территории Казахстана, но арендуется Россией до 2050 года. С Байконура, являющегося самым старым и большим космодромом планеты, активно проводятся запуски всех типов, в том числе и коммерческие. Также именно этот космодром на данный момент является единственным местом, откуда проводятся пилотируемые пуски кораблей на Международную космическую станцию.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив