.
» » Необычный спутник «Маяк» запущен с космодрома Байконур
17:41 Суббота 0 0
15-07-2017, 17:41

Необычный спутник «Маяк» запущен с космодрома Байконур

Космический аппарат на несколько недель станет одним из самых ярких объектов ночного неба.

14 июля с территории космодрома Байконур была запущена ракета-носитель
Космический аппарат на несколько недель станет одним из самых ярких объектов ночного неба.

14 июля с территории космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» на борту которой находилось в общей сложности 72 космических аппарата. Данное количество является рекордным числом одновременно выводимых на орбиту спутников для российской космической отрасли.

При этом рекордным прошедший накануне пуск делает еще одно – впервые в космос был выведен аппарат, созданный на добровольные пожертвования в рамках краудфандинговой программы. Всего на аппарат собрали почти 4 миллиона рублей.

Спутник интересен тем, что станет одним из самых ярких объектов ночного неба. Данный космический аппарат раскроется на орбите в виде пирамиды, созданной из очень тонкого светоотражающего материала. Именно по этой причине спутник станет столь ярким и будет легко заметен даже в условиях довольно высокой городской засветки.

Примечательно то, что аппарат был создан не в рамках входящих в структуру «Роскосмоса» конструкторских бюро, а самыми обычными студентами Московского политехнического университета, ранее известного, как МАМИ.

Впрочем, многие эксперты сомневаются, что объект вообще можно будет разглядеть невооруженным взглядом. Причина в его крайне небольших размерах – всего 20 метров в разложенном состоянии.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив