.
» » Ученые разрабатывают космический принтер, способный к «саморазмножению»
18:30 Среда 0 0
5-07-2017, 18:30

Ученые разрабатывают космический принтер, способный к «саморазмножению»

Проектом подразумевается создание принтера, который смог бы самостоятельно воспроизводить себя на поверхности Луны, строя базы на нашем естественном спутнике бе
Проектом подразумевается создание принтера, который смог бы самостоятельно воспроизводить себя на поверхности Луны, строя базы на нашем естественном спутнике без необходимости привлекать для этого человека.

Это стало известно из сообщения портала Space.com, которые в свою очередь ссылались на слова Алекса Эллери из канадского университета Карлтона, что в городе Оттава. По его словам, подобный подход позволил бы создавать лунные базы и колонии без необходимости тратить огромные средства на вывод груза на околоземную орбиту, а также его доставку на наш естественный спутник.

Эллери отметил, что на данный момент в трехмерной печати используется пластик, однако в будущем необходимые элементы можно было бы воссоздавать прямо из силикатов, находящихся на поверхности той же Луны. Другими словами – лунные породы стали бы сырьем, добываемым непосредственно на месте таких «строительных работ».

При этом специалист говорит о перспективах использования трехмерной печати не только для создания помещений и всего того, что может понадобиться колонистам, но и самих печатающих устройств. В том же лунном грунте содержатся металлы и тому подобные компоненты, необходимые для того, чтобы осуществлять производство электрических компонентов трехмерных принтеров. Причем делать это будут сами принтеры, как бы «размножаясь» таким образом.

Подобный подход позволит свести к минимальным значениям участие человека в процессе создания лунных баз. Прибыв на место, члены миссий и колонисты получают всю необходимую инфраструктуру, которой тут же можно начинать пользоваться.

На данный момент Луна рассматривается в качестве места для пилотируемых полетов сразу тремя странами – Китаем, Россией и Японией. При этом в NASA также заявили о том, что на пути к осуществлению своего главного проекта – полета на Марс, они хотели бы вернуться на наш спутник и освоить его.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив