.
» » На МКС в будущем могут появиться наноспутники для спасения космонавтов
15:45 Воскресенье 0 0
22-01-2017, 15:45

На МКС в будущем могут появиться наноспутники для спасения космонавтов

В случае аварийного отцепления космонавта во время выхода в открытый космос, вернуть человека предполагается при помощи специально созданного спасательного нано
В случае аварийного отцепления космонавта во время выхода в открытый космос, вернуть человека предполагается при помощи специально созданного спасательного наноспутника.

Идея предложена и разрабатывается учеными из Самарского национального исследовательского университета имена академика Королева. Сообщается, что специалистами уже разработан алгоритм управления миниатюрными космическими аппаратами, которые могут использоваться на околоземной орбите для спасения попавших в беду космонавтов.

Выход в отрытый космос, который также называется сеансом внебортовой деятельности, совершается космонавтами на МКС достаточно часто. Обычно в ходе этих работ люди занимаются ремонтом, либо монтажом/демонтажем оборудования. И хоть нештатные ситуации в этом случае имеют место быть довольно редко, такие работы все равно относят к потенциально опасным.

Помимо опасности повредить скафандр, находясь в открытом космосе, также существует вероятность отцепиться от борта станции и отлететь на такое расстояние, которое не позволит вернуться на борт орбитального комплекса самостоятельно. Именно в этом случае и может приготовиться робот, который разрабатывается учеными из Самары.

Данные космические аппараты по задумке относятся к классу наноспутников. Будучи размещенными в определенных частях станции, при отцеплении космонавта во время внебортовой деятельности, такие спутники отправляются вслед улетающему человеку и протягивают ему трос, по которому и можно вернуться обратно. На данном этапе над длиной и массой троса пока не задумываются.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив