.
» » Российский космонавт запустил наноспутник
03:27 Вторник 0 0
19-08-2014, 03:27

Российский космонавт запустил наноспутник

Совместный наноспутник, построенный студентами России и Перу, был запущен вчера с борта МКС космонавтом Олегом Артемьевым во время выхода в открытый космос.

Нанос
Совместный наноспутник, построенный студентами России и Перу, был запущен вчера с борта МКС космонавтом Олегом Артемьевым во время выхода в открытый космос.

Наноспутники имеют небольшую массу от 1 до 10 килограмм, но благодаря миниатюризации современных технологий, позволяют вместить в себя множество оборудования, являясь весьма функциональными аппаратами. Как правило, данные спутники имеют кубическую форму, а их станки покрыты солнечными панелями, которые и обеспечивают питание аппарату на время его службы. Находятся наноспутники на невысоких околоземных орбитах, как и аппарат «Часки-1» (вес 1,5 килограмма), который был запущен вчера прямо с борта МКС космонавтом Олегом Артемьевым во время пребывания того в открытом космосе. Спутник «Часки-1» будет передавать сигналы на азбуке Морзе.

В ходе работы за бортом МКС космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов не только запустили студенческий наноспутник в околоземное пространство, но и выполнили работы по монтажу и демонтажу ряда объектов научного назначения, участвующих в проведении внебортовых экспериментов на Международной космической станции. Помимо этого космонавтами были взяты мазки с внешней стороны иллюминаторов орбитального комплекса. Данный выход в открытый космос стал для них уже вторым по программе российского сегмента МКС.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив