.
» » Первый запуск российской сверхтяжелой ракеты состоится в 2028 году
16:02 Среда 0 0
19-07-2017, 16:02

Первый запуск российской сверхтяжелой ракеты состоится в 2028 году

В рамках авиасалона МАКС-2017 состоялась презентация НПО «Энергомаш», в которой стала известна дата запуска российской ракеты сверхтяжелого класса, которой предсто
В рамках авиасалона МАКС-2017 состоялась презентация НПО «Энергомаш», в которой стала известна дата запуска российской ракеты сверхтяжелого класса, которой предстоит принять участие в отечественной лунной программе. Датой этой назначен 2028 год.

Ранее перед собравшимися выступил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Последний рассказал подробности о ракете «Энергия-5В», которая будет иметь сверхтяжелый класс грузоподъемности и должна будет помочь осуществить пилотируемый полет к нашему естественному спутнику. По словам Солнцева, верхняя водородная ступень при создании носителя будет взята от ракеты «Ангара-А5В». Что касается первой и второй степеней, то они, как отметил глава компании, будут использованы от перспективной «Союз-5».

Новая ракета будет выпускаться в двух вариациях. На околоземную орбиту она будет выводить около сотни тонн, ну а на орбиту Луны – 20 тонн. Последний показатель как раз соответствует массе космического корабля «Федерация».

Планируется, что на создание данной ракеты будет потрачено примерно полтора триллиона рублей. В эту стоимость входит и создание всей необходимой инфраструктуры для запуска на территории космодрома Восточный.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив