.
» » В созвездии Центавра обнаружили Супер-Юпитер
16:34 Вторник 0 0
11-07-2017, 16:34

В созвездии Центавра обнаружили Супер-Юпитер

У звезды HIP 65426, находящейся в созвездии Центавра была обнаружена необычайно массивная планета, которая к тому же находится в весьма странном, по мнению ученых, поло
У звезды HIP 65426, находящейся в созвездии Центавра была обнаружена необычайно массивная планета, которая к тому же находится в весьма странном, по мнению ученых, положении.

Необычная планета была обнаружена при помощи нового приемника SPHERE, расположенного в Европейской южной обсерватории. Столь мощный инструмент предназначается для поиска экзопланет, и уже первый обнаруженный им объект стал невероятно обсуждаемым во всем научном сообществе.

Звезда HIP 65426 превосходит наше Солнце по массе в два раза, а также намного горячее, и следовательно – мощнее. При этом космический объект, расположенный в 385 световых годах от нас, еще и весьма молод – ему только 14 миллионов лет.

Обычно столь молодые звезды могут окружать газопылевые диски, однако в случае с HIP 65426 это не наблюдается. Более того, 92 астрономических единицах (3 расстояния от Солнца до Нептуна) была обнаружена планета HIP 65426b. Последняя относится к категории газовых гигантов и имеет колоссальную массу в 12 раз большую, чем у Юпитера.

Ученые не понимают, как столь массивная планета могла образоваться так далеко от звезды, да еще и в условиях отсутствия газопылевого диска, обеспечивающего подобным телам «строительные материалы».

По первой версии внутренние планеты системы HIP 65426 просто выгнали весь газ на периферию, где из него и образовался этот гигант. Второй, более вероятный сценарий – изначальное образование системы HIP 65426 как двойной. Однако более быстро «выросшая» звезда не дала HIP 65426b стать такой же и растратила весь газ.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив