.
» » Ученые говорят о сходстве Титана и Марса
16:00 Суббота 0 0
20-05-2017, 16:00

Ученые говорят о сходстве Титана и Марса

По совам астрономов спутник Сатурна Титан, который многие называют очень похожим на Землю в глубокой древности, на самом деле куда больше напоминает соседнюю нам п
По совам астрономов спутник Сатурна Титан, который многие называют очень похожим на Землю в глубокой древности, на самом деле куда больше напоминает соседнюю нам планету, Марс.

Многие эксперты говорят о том, что Титан похож на древнюю Землю по причине своей примитивной атмосферы, которая могла быть у нас в прошлом. Помимо этого на Титане есть открытые природные резервуары с жидкостью и даже идут дожди. Правда, и моря и осадки там состоят не из воды, а их жидкого метана и этана, так как на этом спутнике Сатурна очень холодно.

Впрочем, новые исследования ученых позволяют говорить о том, что спутник Сатурна больше похож на древний Марс, который, как считают ученые, также обладал плотной атмосферой на заре своего существования. Как отмечают специалисты, схожесть эта проявляется в отсутствии тектонических процессов на Титане и Марсе, что можно наблюдать по руслам рек.

Земные реки, как отмечают исследователи, характеризуются крайне сложными руслами, изменяющимися под воздействием изменений рельефа, обвалами и прочими факторами, вызываемыми активной тектоникой. В случае с Титаном и Марсом данные указывают на то, что реки текли по пути минимального сопротивления, и поэтому их русла куда менее замысловаты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив