.
» » Титан назвали «электрической луной» Сатурна
08:29 Среда 0 0
29-03-2017, 08:29

Титан назвали «электрической луной» Сатурна

Спутник Сатурна Титан раскрыл перед учеными еще один из своих секретов. Оказывается, что аномальное расположение углеводородных дюн там объясняется вовсе не ветр
Спутник Сатурна Титан раскрыл перед учеными еще один из своих секретов. Оказывается, что аномальное расположение углеводородных дюн там объясняется вовсе не ветрами, а трибоэлектрическим эффектом.

Ранее недалеко от экватора на Титане были обнаружены состоящие из частичек метана и этана дюны, расположение которых заставило ученых поломать голову. Все дело в том, что форма данных дюн не укладывалась в направление местных ветров. Ранее в качестве теории приводился сценарий кратковременных потоков, приходящих из верхних слоев атмосферы, и воздействующих на дюны. Однако сейчас ученые высказали новую, гораздо более экзотическую теорию.

Как считают исследователи, взаимодействие частичек углеводородов на Титане гораздо более сильное, чем между песчинками в земных дюнах. Поэтому если на форму последних оказывает воздействие движение воздушных масс, то в случае с крупнейшей луной Сатурна в дело вступает трибоэлектрический эффект. Последний настолько силен, что придает форму дюнам, несмотря на сопротивления ветрам в атмосфере Титана.

Второй по величине спутник Солнечной системы примечателен тем, что имеет газовую оболочку, даже боле плотную, чем земная. Помимо этого на Титане имеется круговорот вещества в атмосфере, осадки и даже резервуары с жидкостью. Только вместо воды там существуют моря этана и метана.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив