.
» » Астрономы зафиксировали движение Крыма в сторону российского берега
04:17 Среда 0 0
5-10-2016, 04:17

Астрономы зафиксировали движение Крыма в сторону российского берега

Полуостров Крым, ранее вошедший в состав Российской Федерации, как заявили отечественные астрономы, в прямом смысле, сближается с материковой частью страны.

Как у
Полуостров Крым, ранее вошедший в состав Российской Федерации, как заявили отечественные астрономы, в прямом смысле, сближается с материковой частью страны.

Как установили ученые Института прикладной астрономии РАН, Крым действительно движется в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 миллиметра в год. К таким данным исследователи пришли в результате изучения геологических процессов в регионе после присоединения его к стране. Представители ведомства уточняют, что это не шутка, а заявление, основанное на серьезных научных исследованиях.

Решающую роль в исследовании сыграла радиоинтерферометрическая сеть «Квазар-КВО», на данный момент состоящая из трех наблюдательных пунктов – в Ленинградской области, Карачаево-Черкессии и Бурятии. Также в исследовании использовались данные, полученные из обсерватории, расположенной возле крымского поселка Симеиз.

Напомним, что Крым официально стал частью России в результате референдума, проведенного в регионе в 2014 году. Тогда, в ходе опроса жителей полуострова, подавляющее большинство высказалось за вхождение в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив