.
» » Ученые поняли природу острова в море Лигеи на Титане
07:43 Четверг 0 0
3-03-2016, 07:43

Ученые поняли природу острова в море Лигеи на Титане

Загадочный остров, который, то появлялся, то исчезал в огромном резервуаре из углеводородов на поверхности спутника Сатурна Титана, на самом деле мог быть волнами.
Загадочный остров, который, то появлялся, то исчезал в огромном резервуаре из углеводородов на поверхности спутника Сатурна Титана, на самом деле мог быть волнами.

При помощи космической автоматической станции «Кассини», которая провела радарное сканирование поверхности Титана, были обнаружены волны в одном из резервуаров жидких углеводородов. Именно эти волны, как считают специалисты, и стали причиной образования острова в одном из регионов моря Лигеи, который известен тем, что периодически появлялся и исчезал на снимках «Кассини» с 2007 года.

Ранее считалось, что этим островом может быть взвесь из твердых частиц, поднимающаяся на поверхность углеводородного моря. Однако новые исследования показали, что это вполне могли быть волны.

Титан является единственным космическим телом в Солнечной системе кроме Земли, на поверхности которых имеется жидкость. Однако на этом спутнике, уникальном самим фактом наличия плотной атмосферы, очень холодно для того, чтобы там были привычные нам водоемы. Поэтому роль воды в морях и озерах спутника занимают жидкие углеводороды, такие как метан и этан.

Титан является вторым по размерам спутником в Солнечной системе, лишь немногим уступая спутнику Юпитера Ганимеду. Как и Ганимед, крупнейший спутник Сатурна превосходит по размерам планету Меркурий. Титан, как и другие спутники Сатурна, уже более десяти лет изучает космический аппарат НАСА «Кассини». А в свое время этот зонд даже сбросил на поверхность Титана лендер «Гюйгенс».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив