.
» » Ученые объяснили причины появления сильных гейзеров на спутнике Сатурна Энцеладе
17:49 Понедельник 0 0
27-03-2017, 17:49

Ученые объяснили причины появления сильных гейзеров на спутнике Сатурна Энцеладе

В ходе 48-й Конференции по лунным и планетным наукам, американские ученые рассказали о том, что могло вызвать образование мощных гейзеров в южной части спутника Сат
В ходе 48-й Конференции по лунным и планетным наукам, американские ученые рассказали о том, что могло вызвать образование мощных гейзеров в южной части спутника Сатурна Энцелада.

Как отметили исследователи, причиной образования данных явлений стало столкновение крупного космического тела с ледяной поверхностью спутника. При этом удар был такой силы, что пробил 20-километровый слой льда, покрывающий спутник и вызвал выход на поверхность воды. Как отметили ученые, столкновение вовсе не обязательно должно было произойти именно в этом районе, однако со временем это место переместилось именно в южную полярную часть Энцелада.

Спутник Сатурна Энцелад, несмотря на свои компактные размеры (500 километров в диаметре), имеет глубокий подледный океан. При этом вода в этом океане, как считают ученые, может быть пригодной для зарождения и поддержания жизни. Таким образом, Энцелад, вместе со спутником соседнего Юпитера Европой, на данный момент считается наиболее вероятным местом нахождения внеземной жизни в Солнечной системе.

Сейчас Энцелад и другие спутники Сатурна изучает межпланетная автоматическая станция «Кассини», которая подходит к завершающей стадии своей миссии и в скором времени может быть затоплена в атмосфере второй по величине планеты нашей системы.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив