.
» » «Роскосмос» планирует запускать пять ракет для иностранных заказчиков ежегодно
14:31 Вторник 0 0
11-07-2017, 14:31

«Роскосмос» планирует запускать пять ракет для иностранных заказчиков ежегодно

Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров рассказал журналистам о том, как планируется развивать новый российский космодром Восточный.

Как заявил Комаров ж
Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров рассказал журналистам о том, как планируется развивать новый российский космодром Восточный.

Как заявил Комаров журналистам, до 2019 года на строящемся на данный момент космодроме должны быть созданы все условия для активной работы по выведения грузов на околоземную орбиту. Только для иностранных заказчиков, как отметил Комаров, каждый год будет производиться порядка 4-5 запусков.

При этом глава госкорпорации также напомнил, что на данный момент ведомство уже заключило самый крупный в своей истории контракт с иностранным заказчиком. Речь идет о 21 запусках, которые в «Роскосмосе» планируют осуществить в рамках проекта OneWeb. Тем боле, что российская сторона поможет иностранным клиентам не только с выводом спутников в космос, но и станет оператором данных аппаратов, дающих возможность глобального доступа к высокоскоростному интернету.

Космодром Восточный является новейшей «космической гаванью» России, и в будущем должен стать флагманским объектом данного назначения. Сейчас, напомним, эта функция лежит на космодроме Байконур, находящемся в Казахстане и арендуемым российской стороной.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив