.
» » «Роскосмос» выступает оператором спутников системы OneWeb
09:39 Вторник 0 0
4-07-2017, 09:39

«Роскосмос» выступает оператором спутников системы OneWeb

Как заявил глава российской госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, ведомство планирует не только выводить на орбиту спутники группировки OneWeb, но и станет опера
Как заявил глава российской госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, ведомство планирует не только выводить на орбиту спутники группировки OneWeb, но и станет оператором данных космических аппаратов, призванных обеспечить глобальный доступ к широкополосному интернету.

По словам Комарова, с компаний OneWeb был заключен дополнительный договор, согласно которому «Роскосмос» будет исполнять роль партнера в управлении услугами, предоставляемым данной группировкой спутников.

Напомним, что в рамках проекта OneWeb на орбиту планируется вывести более 800 телекоммуникационных спутников. Получившаяся орбитальная группировка станет самой большой в истории освоения космоса. Такое большое количество аппаратов необходимо для создания нужной плотности покрытия, позволяющей обеспечивать спутниковым интернетом всю территорию планеты, включая отдаленные регионы Азии и Африки.

При этом, как отметил глава российского космического ведомства, сам факт того, что Россия участвует в таком беспрецедентном по масштабам проекте по выводу аппаратов на околоземную орбиту, говорит о том, что страна обладает конкурентоспособными технологиями.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив